“Kapital Bank olaraq 150 illik təcrübə ilə gələcəyin innovasiyalarına yol açırıq”. – Fərid Hüseynov, İdarə Heyətinin sədri, Baş İcraşı Direktor
2024-07-30
Kapital Bank 150 illik yubileyini qeyd edir. Bu əlamətdar hadisə bankın zəngin tarixini, davamlı inkişafını və müasir dövrün tələblərinə uyğun olaraq həyata keçirdiyi layihələri bir araya gətirir. Müsahibimiz, Kapital Bank-ın İdarə Heyətinin sədri Fərid Hüseynov ilə 150 illik tarixə sahib olan, ölkənin birinci bankının son illərdə əldə etdiyi uğurları, həmçinin gələcək hədəflərindən danışırıq.
“150 il” ifadəsini səsləndirmək belə bankın uğurlu bir tarixə, təcrübəyə sahib olduğunu göstərir. Ölkənin birinci bankı adına sahib olmaq qədər, o adı qoruyub saxlamaq da doğru strategiya və komanda işi tələb edir. Bu yolda əsas uğur düsturunuz nədir?
Sürətlə böyüyən və inkişaf edən bir ölkənin birinci bankı olaraq fəaliyyət göstərmək və bu zamana qədər müştərilərinin etimadına sadiq qalmaq həqiqətən böyük əmək və motivasiya tələb edir. Bizim, Kapital Bank olaraq ən böyük strategiyamız və uğur düsturumuz müştəri mərkəzli xidməti prioritet hesab etməyimizdir.
Bankımız hüquqi varisi olduğumuz ilk əmanət kassasının fəaliyyətə başladığı 1874-cü ildən bu günədək ölkəmizin birinci bankı kimi əhəmiyyətli layihələrin təşəbbüskarıdır. Bu layihələr təkcə maliyyə sektoruna deyil, həm də cəmiyyətimizin ümumi rifahına xidmət edir. Biz daim müştərilərimizin ehtiyaclarını və tələblərini anlayaraq, onlara doğru həllər təqdim edir, hesabatlılıq və şəffaflıq prinsiplərinə sadiq qalaraq dayanıqlı inkişaf hədəflərini həyata keçiririk. Doğru texnoloji investisiyalar və finteklərin tətbiqi ilə maliyyə sahəsində ilk sırada olmağa davam edirik.
Bildiyiniz kimi, 2024-cü ilin birinci yarısını 123.9 milyon manat xalis mənfəətlə başa vurduq və aktivlərimiz artıq 10 milyard manatı keçib. Xüsusilə vurğulamaq istəyirəm ki, gəlirimizin böyük bir hissəsini loyallıq proqramı çərçivəsində müştərilərilərimizə bonus olaraq geri qaytarmışıq. Ötən ildən indiyədək bu bonusların (keşbek, mil, 2 qat ƏDV) ümumi məbləği 141 milyon manat təşkil edib. Bu investisiyalar strateji yanaşmamıza uyğun olaraq daha dayanıqlı gələcəyi təmin etmək üçün nəzərdə tutulub. Bu gün əminliklə deyə bilərəm ki, Kapital Bank olaraq 150 illik təcrübə ilə gələcəyin innovasiyalarına yol açırıq.
Rəqəmsallaşmadan söz açmışkən, bəli, Kapital Bank rəqəmsallaşmanı ölkəmizdə populyarlaşdıran ilk banklardandır. Hansı texnoloji yenilikləri tətbiq edirsiniz və bu rəqəmsal texnologiyalar bank xidmətlərinizə necə təsir edir?
Bəli, həqiqətən bir ekosistemin parçası olaraq tariximizin hər mərhələsində bir çox ilklərə imza atmışıq və hələ də inkişaf etməyə, xidmət sahələrimizi təkmilləşdirməyə davam edirik. Fərqli istiqamətlərdə sürətli və effektiv nəticələrin əldə olunması üçün müxtəlif texnologiyalar əsasında qurduğumuz modellər böyük rol oynayır və bu modellərin bir çoxunda süni intellekt də tətbiq olunur.
Üz tanıma, seqmentasiya, kreditin ön təsdiqi, risk idarəetmə modellərini və müştəri sorğularının səsdən mətnə və mətndən səsə çevrilməsi kimi texnoloji yenilikləri tətbiq edirik. Məsələn, filiala getmədən kreditin başdan-başa onlayn əldə edilməsi və ya eyni qaydada depozitin yerləşdirilməsi bu nümunələrdən sayıla bilər. Analitika sahəsindəki modellərimizi də vurğulamaq istəyirəm, burada böyük məlumatları analiz edərək məhsulları və kampaniyaları optimallaşdırır və eyni zamanda müştərilərimizin ehtiyaclarını daha yaxşı başa düşürük.
Rəqəmsal texnologiların tətbiqinin bizə qazandırdığı ən vacib dəyər müştərilərimizin filiala gəlmədən, effektiv şəkildə xidmət almasını təmin etmək oldu. Bu, həmçinin kağız sənədlərin istifadəsini minimuma endirməyə və təbiətimizin təmiz qalmağına da dəstək olur. Təkcə ötən ilin göstəricilərinə baxsaq, bank əməliyyatları zamanı elektron sənədləşmə sayəsində 8 milyona yaxın A4 kağıza qənaət etmişik, yəni kəsiləcək 800 ağacı təbiətə qazandırmışıq.
Sahibkarlığa və biznesin inkişafına qatdığımız dəyəri və dəstəyi də vurğulamadan keçmək olmaz. Bankımızın müştəri portfelinin önəmli hissəsini kiçik və orta sahibkarlar, korporativ müştərilər təşkil edir. Bu istiqamətlərdə Birbank Biznes mobil tətbiqimizin biznes mühitinə, xüsusilə kiçik və orta sahibkarlığa qatdığı dəyəri və xidməti demədən keçmək olmaz. Sözügedən istiqamətdə də önəmli investisiyalar etməklə, KOS-lara istənilən vaxt və hər yerdə öz hesablarına daxil olmaq və müxtəlif maliyyə əməliyyatlarını həyata keçirmək fürsəti yaradırıq.
Qürurla qeyd etməliyik ki, rəqəmsallaşmadakı bütün bu təşəbbüslərin nəticəsi olaraq beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən hər il bir çox kateqoriyada mükafatlara layiq görülürük. “Global Finance” jurnalı tərəfindən “Süni intellektin rəqəmsal transformasiyada ən yaxşı istifadəsi” mükafatına layiq görülməyimiz, ölkənin ilk rəqəmsal bankı Birbank-ın mobil tətbiqinin “Markswebb” konsaltinq və araşdırma şirkətinin “2024-cü il üzrə Azərbaycanın mobil bankçılıq sıralaması" siyahısında 1-ci yerə layiq görülməyi bunun ən yaxşı sübutudur.
Əlbəttə ki, danışdığımız bütün uğurların arxasında ciddi komanda ruhu və böyük Kapital Bank ailəsinin əməyi var. Bu günün birinci bankı olmaq və gələcəkdə də müştərilərinə innovativ həllər təqdim etmək fəlsəfəsi davamlı inkişafın parçası olmağı tələb edir.
Kapital Bank korporativ sosial məsuliyyət istiqamətində də önəmli işlərə imza atır. Bankın davamlılıq və ekoloji məsuliyyət sahəsində gələcək planları nələrdir?
Korporativ sosial məsuliyyət istiqaməti bizim əsas öncəliklərimizdəndir. Kapital Bank-ın birbaşa dəstəyi ilə yaradılmış Qırmızı Ürəklər Fondunun bu istiqamətlərdə əhəmiyyəti də böyükdür.
Qırmızı Ürəklər Fondu cəmiyyət, ətraf mühit və heyvanlar olmaqla üç fərqli istiqamətdə dəstək göstərərək ətraf mühit və sosial sahələrdə müsbət təsirlər yaradır. Təkcə ötən il “Vətən Bağı” layihəsi çərçivəsində, Lerik, Daşkəsən, Ağstafa, Qazax və Şabran olmaqla 5 regionda 1000-ə yaxın ağac əkilib. “Təmiz Mühit, Təmiz Gələcək” aksiyası çərçivəsində 15 hektar ərazi 4 tondan çox tullantılardan təmizlənmişdir. “Kitabgəzər Kitabxanası” layihəsi çərçivəsində ölkəmizin 29 rayon və şəhərlərində 55 kənd məktəbinə 3000-ə yaxın kitab ianə edilmişdir. “Batareyaları Təhvil Ver, Təbiəti Qoru” layihəsi çərçivəsində 780 kq-a yaxın batareya toplanaraq Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinə təqdim edilmişdir. Təhsil təqaüd proqramları, heyvanların müdafiəsi istiqamətində edilən təşəbbüslər və digər sosial layihələr də bu fondun fəaliyyət sahələrinə daxildir.
Yaşıl layihələrin maliyyələşdirilməsi, ekoloji maşın kreditlərində edilən önəmli güzəştlər, ekoresursların səmərəli istifadəsi və tullantıların azaldılması kimi ətraf mühitə yönəlik layihələrin reallaşdırılması Kapital Bank-ın əsas strateji istiqamətlərindəndir. 2023-cü ildə bu layihələr çərçivəsində əldə edilmiş əsas nəticələrdən biri rəqəmsal tranzaksiyaların artmasıdır ki, bu yanaşma ilə Kapital Bank həm ətraf mühitin qorunmasına, həm də cəmiyyətin rifahına töhfə verməyə davam edir.
Elm və təhsilin inkişafı istiqamətində edilən təşəbbüsləri də vurğulamaq istərdim. Birbaşa Elm və Təhsil Nazirliyi ilə əməkdaşlığımız çərçivəsində Respublika Fənn Olimpiadalarının əsas tərəfdaşlarındanıq.
Sualınızın ikinci hissəsinə gəldikdə isə, Kapital Bank-ın 2024-2026 strategiya planı artıq hazırdır və orada ESİ (ekoloji, sosial və idarəetmə) əsas strateji istiqamətlərimizdəndir. Kapital Bank olaraq biz davamlılığı strateji məqsədlərimizin əsas hissəsi kimi qəbul edirik. Mərkəzi Bank tərəfindən hazırlanmış yol xəritəsinə və yeni strategiyaya uyğun olaraq bir çox istiqamətdə təşəbbüslərimiz var və bunlar 2024-2026-cı illər üçün olan inkişaf strategiyamızda da öz əksini tapır. İlk növbədə “Dayanıqlı maliyyə təşəbbüsləri” və “Rəqəmsal maliyyə təşəbbüsləri” istiqamətlərindəki olan layihələrimizi vurğulamaq istərdim. Xüsusilə rəqəmsal maliyyə həllərinin inkişafı və innovasiyaların təşviqi ilə maliyyə xidmətlərinə əlçatanlığın artırılması istiqamətində 2021-ci ildən addımlar atmağa başlamışıq və indiyədək təşəbbüslərimizin müsbət təsirlərini alırıq.
Bankımızın ESİ fəaliyyətləri genişləndikcə rəhbərlərimizin və əməkdaşlarımızın bu istiqamətdəki məsuliyyətləri də artmağa davam edir. Nəticə olaraq, biz ESİ prinsiplərini strateji planlaşdırma və fəaliyyətlərimizin mərkəzinə yerləşdirməklə həm rəhbərliyin, həm də əməkdaşlarımızın bu istiqamətdə daha çox təşəbbüs göstərməyini təmin edirik.
Bütün böyük uğurlarınızın arxasında komanda ruhu var dediniz. Bildiyimiz qədəriylə bankınızda 5 mindən çox əməkdaşınız var. Onların motivasiyasını artıraraq məhsuldarlığını necə təmin edirsiniz?
Bu sualın cavabını son iki ildir “Great Place to Work” beynəlxalq tədqiqat və konsaltinq şirkəti tərəfindən “Mükəmməl iş yeri” sertifikatına layiq görülməyimizlə verə bilərəm. Bu mükafatı daha dəyərli edən isə əməkdaşlarımızın rəyləri əsasında əldə olunmasıdır və bizim korporativ mədəniyyətimizin və iş mühitimizin keyfiyyətini təsdiqləyir.
Əməkdaşlarımızın peşəkar və şəxsi inkişafını dəstəkləmək üçün davamlı tədris və inkişaf proqramları təklif edirik. Həmçinin, xüsusi təhsil təqaüd proqramlarımız ilə bir sıra əməkdaşlarımızın təhsil xərcləri də bank tərəfindən qarşılanır.
Bundan əlavə, mütəmadi olaraq əməkdaşlarımızla sorğular keçirərək onların rəyləri əsasında iş mühitimizdə də təkmilləşdirmələr edirik. Bu mövzuda bankımız “açıq rəy” siyasəti tətbiq edir ki, bu da əməkdaşların fikirlərinin dəyərli olduğunu və onların iş mühitinin yaxşılaşdırılmasında rol oynadığını göstərir.
Müştəri mərkəzli xidmətdə bizi zirvələrə daşıyan əməkdaşlarımıza doğru iş mühitini yaratmaq və onları daim motivasiyada saxlamaq bizim ən əsas öhdəliyimizdir.
Gələcək iqtisadi tendensiyaların Kapital Bank-a necə təsir edəcəyini proqnozlaşdırırsınız və bu dəyişikliklərə hazırlıq üçün hansı addımlar atılır?
Gələcək iqtisadi tendensiyalar, xüsusilə rəqəmsallaşma, tənzimləyici dəyişikliklər və iqtisadi dalğalanmalar, əlbəttə ki, bizə də öz təsirlərini göstərə bilər, amma daha əvvəl də qeyd etdiyim kimi, həm Mərkəzi Bank tərəfindən hazırlanmış yol xəritəsi, həm də ölkəmizin gələcək iqtisadi inkişaf planı bizi gələcəyə daha çox hazır edir.  Bu dəyişikliklərə hazırlıq məqsədilə Kapital Bank bir sıra mühüm addımlar atır. İlk növbədə, rəqəmsal xidmətlərimizi genişləndirmək üçün texnologiyaya böyük investisiyalar edirik və bu, bankın rəqabətlilik qabiliyyətini qoruyub saxlamaq və müştərilərinə daha yaxşı xidmət göstərmək üçün vacibdir.
Eyni zamanda, risklərin idarə edilməsindəki təkmilləşmələri də qeyd edə bilərəm. Normativlər daxilindəki risk qiymətləndirmə alətləri və metodologiyalarını istifadə edərək bankımız mümkün riskləri daha yaxşı idarə edə bilir. Bu, bankın maliyyə sabitliyini təmin etmək və iqtisadi dalğalanmalara qarşı dayanıqlığını artırmaqda önəmli əhəmiyyət daşıyır.
Bankımız, həmçinin müxtəlif gəlir mənbələrinə fokuslanır. Ənənəvi bank xidmətlərindən asılılığı azaltmaq üçün məhsul çeşidini genişləndirir və yeni maliyyə məhsulları təqdim edir. Bu yanaşma bankın iqtisadi dəyişikliklərə qarşı daha dayanıqlı olmasını və müştərilərinə daha geniş xidmət spektri təqdim etməsini təmin edir.
Sonda bank sektorunda karyera qurmaq istəyən gənclərə  və müştərilərinizə nələr demək istərdiniz?
Bu sahədə karyera qurmaq istəyən gənclərimizə, hətta gələcək həmkarlarımıza tövsiyəm daim öyrənməyə və yeniliklərə açıq olmaqdır. Maliyyə sektoru sürətlə dəyişən və inkişaf edən bir sahədir. Bu səbəbdən müvəffəqiyyət əldə etmək üçün adaptasiya qabiliyyətinizi inkişaf etdirməli, texnoloji yenilikləri yaxından izləməli və müxtəlif ehtiyaclara eyni anda cavab verə biləcək həllər yaratmalısınız. Liderlik təkcə komandanı idarə etmək deyil, həm də ilham vermək, motivasiya etmək və birgə uğur qazanmaqdır. Kapital Bank olaraq biz daim gənc istedadları dəstəkləyir, onlara inkişaf üçün lazımi şərait yaradırıq.
Müştərilərimizə isə demək istəyirəm ki, sizin etimadınız və dəstəyiniz bizim üçün çox önəmlidir. Biz, Kapital Bank olaraq hər zaman sizin yanınızda olmağa və ehtiyaclarınıza ən uyğun həllər təqdim etməyə çalışırıq.
Fəaliyyətimizin hər anında, hər yeni başlanğıcda sizinlə birgə olmaq bizim üçün ən böyük dəyərdir. Bu yolda bizi hələ çox yeni başlanğıclar və uğurlar gözləyir!

«Как Kapital Bank, с 150-летним опытом мы открываем путь к инновациям будущего». - Фарид Гусейнов, Председатель Правления
2024-07-30
Kapital Bank отмечает 150-летний юбилей. Это знаменательное событие объединяет богатую историю банка, постоянное развитие и проекты, реализуемые в соответствии с требованиями современной эпохи. Наш собеседник, Председатель правления Kapital Bank Фарид Гусейнов, расскажет нам об успехах первого банка страны с 150-летней историей за последние годы, а также о будущих целях.
Даже сама фраза «150 лет» говорит о том, что банк имеет богатую историю и успешный опыт. Как и название первого банка страны, сохранение этого имени требует правильной стратегии и командной работы. Какова ваша основная формула успеха на этом пути?
Выступать в качестве первого банка быстро растущей и развивающейся страны и до сих пор оставаться верным доверию своих клиентов действительно требует много труда и мотивации. В Kapital Bank наша самая большая стратегия и формула успеха — уделять приоритетное внимание обслуживанию клиентов.
Наш банк, являясь правопреемником первой сберегательной кассы, начавшей свою деятельность в 1874 году, с тех пор и по сей день является инициатором значимых проектов как первый банк нашей страны. Эти проекты служат не только финансовому сектору, но и общему благосостоянию нашего общества. Мы постоянно понимаем потребности и требования наших клиентов, предоставляем им правильные решения, придерживаемся принципов подотчетности и прозрачности, а также реализуем цели устойчивого развития. Мы продолжаем оставаться на первых позициях в финансовой сфере благодаря правильным технологическим инвестициям и внедрению финансовых технологий.
Как вы знаете, первое полугодие 2024 года мы завершили с чистой прибылью в 123,9 миллиона манатов, а наши активы уже превысили 10 миллиардов манатов. Хочу подчеркнуть, что большую часть дохода мы вернули в качестве бонуса нашим клиентам в рамках программы лояльности. С прошлого года по настоящее время общая сумма этих бонусов (кэшбэк, мили, двойной НДС) составила 141 миллион манатов. Эти инвестиции призваны обеспечить более устойчивое будущее в соответствии с нашим стратегическим подходом. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что как Kapital Bank, мы прокладываем путь к инновациям будущего.
Если говорить о цифровизации, то Kapital Bank — один из первых банков, который популяризировал цифровизацию в нашей стране. Какие технологические инновации вы внедряете и как эти цифровые технологии влияют на ваши банковские услуги?
Да, мы действительно добились многих новшеств на каждом этапе нашей истории как часть экосистемы, и мы продолжаем развиваться и улучшать наши услуги. Для достижения быстрых и эффективных результатов в разных направлениях большую роль играют модели, которые мы строим на основе различных технологий, во многих из этих моделей также применяется искусственный интеллект.
Мы внедряем технологические инновации, такие как распознавание лиц, сегментация, предварительное одобрение кредита, модели управления рисками и преобразование запросов клиентов из голоса в текст и из текста в голос. К таким примерам можно отнести получение кредита полностью онлайн без посещения отделения или оформление депозита таким же способом. Я хотел бы также подчеркнуть наши модели в области аналитики, которые анализируют большие объемы данных, оптимизируют продукты и кампании, а также позволяют нам лучше понимать потребности наших клиентов.
Наиболее важным преимуществом, которое мы получили благодаря внедрению цифровых технологий, стало обеспечение эффективного обслуживания наших клиентов без необходимости посещения филиалов. Это способствует минимизировать использование бумажных документов и тем самым помогает окружающей среде. Если взглянуть на показатели только за прошлый год, то благодаря электронному документообороту при проведении банковских операций мы сэкономили около 8 миллионов листов бумаги формата A4, что эквивалентно спасению 800 деревьев.
Невозможно не подчеркнуть ценность и поддержку, которые мы вкладываем в предпринимательство и развитие бизнеса. Значительную часть клиентского портфеля нашего банка составляют малые и средние предприниматели, корпоративные клиенты. Нельзя не упомянуть вклад и услуги нашего мобильного приложения Birbank Biznes для деловой среды, особенно для малого и среднего бизнеса. Инвестируя значительные средства в этом направлении, мы предоставляем малым и средним предприятиям возможность в любое время и в любом месте получать доступ к своим счетам и осуществлять различные финансовые операции.
Мы с гордостью отмечаем, что в результате всех этих инициатив по цифровизации мы ежегодно удостаиваемся множества наград в различных категориях от международных организаций. Присуждение нам журналом Global Finance награды за «Лучшее использование искусственного интеллекта в цифровой трансформации» и признание мобильного приложения первого цифрового банка страны Birbank консалтинговой и исследовательской компанией Markswebb первым в рейтинге мобильного банкинга Азербайджана на 2024 год является лучшим доказательством этого.
Конечно, за всеми успехами, о которых мы говорим, стоит серьезный командный дух и работа большой семьи Kapital Bank. Философия быть первым банком сегодня и предоставлять инновационные решения своим клиентам в будущем требует постоянного развития.
Kapital Bank также проводит важную работу в области корпоративной социальной ответственности. Каковы планы банка на будущее в области устойчивого развития и экологической ответственности?
Корпоративная социальная ответственность – один из наших главных приоритетов. Большое значение в этих направлениях имеет фонд Red Hearts, созданный при непосредственной поддержке Kapital Bank. Фонд Red Hearts оказывает положительное влияние на окружающую среду и социальную сферу, оказывая поддержку в трех различных областях: общество, окружающая среда и животные. Только в прошлом году в рамках проекта «Сад родины» в 5 районах, в том числе в Лерике, Дашкесане, Агстафе, Газахе и Шабране было посажено около 1000 деревьев. В рамках акции «Чистая окружающая среда, чистое будущее» 15 гектаров земли было очищено от более 4 тонн мусора. В рамках проекта «Библиотека китабгязяр» 55 сельским школам в 29 регионах и городах нашей страны было передано в дар около 3000 книг. Около 780 кг батареек собрано и передано Министерству экологии и природных ресурсов в рамках проекта «Сдай батарейки, защити природу». В деятельность этого фонда также включены образовательные стипендиальные программы, инициативы по защите животных и другие социальные проекты.
Финансирование зелёных проектов, значительные льготы на кредиты для экологически чистых автомобилей, эффективное использование экоресурсов и снижение отходов – это основные стратегические направления Kapital Bank. Одним из ключевых результатов, достигнутых в рамках этих проектов в 2023 году, стало увеличение цифровых транзакций. Благодаря такому подходу Kapital Bank продолжает вносить вклад как в охрану окружающей среды, так и в благосостояние общества.
Также хотел бы отметить инициативы, предпринятые в направлении развития науки и образования. Мы являемся одним из основных партнеров республиканских олимпиад по наукам в рамках нашего прямого сотрудничества с Министерством науки и образования.
Что касается второй части вашего вопроса, то стратегический план Kapital Bank на 2024-2026 годы уже готов, и ЭСУ (экологические, социальные и управленческий) аспекты являются ключевыми направлениями нашей стратегии. В Kapital Bank мы рассматриваем устойчивость как основную часть наших стратегических целей. В соответствии с дорожной картой, подготовленной Центральным банком и новой стратегией у нас есть множество инициатив в различных направлениях, которые отражены в нашей стратегии развития на 2024-2026 годы. В первую очередь, я хотел бы подчеркнуть наши проекты в рамках «Инициативы устойчивого финансирования» и «Инициативы цифрового финансирования». С 2021 года мы начали предпринимать шаги по развитию цифровых финансовых решений и продвижению инноваций, чтобы повысить доступность финансовых услуг, и до сих пор мы наблюдаем положительные результаты наших инициатив.
По мере расширения деятельности нашего банка в области ЭСУ, ответственность наших руководителей и сотрудников в этом направлении также продолжает расти. В результате мы ставим принципы EСУ в центр нашего стратегического планирования и деятельности, что обеспечивает проявление большего числа инициатив со стороны как руководства, так и наших сотрудников в этом направлении.
Вы сказали, что за всеми вашими большими успехами стоит командный дух. Насколько нам известно, в вашем банке работает более 5 тысяч сотрудников. Как вы поддерживаете их мотивацию и продуктивность?
Ответ на этот вопрос можно найти в том факте, что за последние два года мы были удостоены награды «Лучшее место работы» от международной исследовательской и консалтинговой компании "Great Place to Work". Эта награда особенно ценна, потому что она основана на отзывах наших сотрудников, что подтверждает качество нашей корпоративной культуры и рабочей среды.
Для поддержки профессионального и личного развития наших сотрудников мы предлагаем постоянные программы обучения и развития. Кроме того, у нас есть специальные стипендиальные программы, которые покрывают образовательные расходы некоторых наших сотрудников.
Помимо этого, мы регулярно проводим опросы среди сотрудников и вносим улучшения в рабочую среду на основе их отзывов. В этом отношении наш банк применяет политику «открытого отзыва», которая демонстрирует, что мнения сотрудников ценны и играют важную роль в улучшении рабочей среды.
Создание правильной рабочей среды и поддержание постоянной мотивации наших сотрудников, которые ведут нас к вершинам в клиент-ориентированном обслуживании, является нашей главной обязанностью.
Как, по вашему мнению, будущие экономические тенденции повлияют на Kapital Bank и какие шаги предпринимаются для подготовки к этим изменениям?
Будущие экономические тенденции, особенно цифровизация, регуляторные изменения и экономические колебания, конечно, могут повлиять и на нас, но, как я уже упоминал, дорожная карта, подготовленная Центральным банком, и план будущего экономического развития нашей страны делают нас более подготовленными к будущему. Для подготовки к этим изменениям Kapital Bank предпринимает ряд важных шагов. Во-первых, мы делаем значительные инвестиции в технологии для расширения наших цифровых услуг, что важно для сохранения конкурентоспособности банка и обеспечения лучшего обслуживания клиентов.
Кроме того, я могу отметить улучшения в управлении рисками. Используя инструменты и методологии оценки рисков в рамках нормативов, наш банк способен лучше управлять возможными рисками. Это имеет важное значение для обеспечения финансовой стабильности банка и повышения его устойчивости к экономическим колебаниям.
Наш банк также фокусируется на различных источниках дохода. Мы расширяем ассортимент продуктов и вводим новые финансовые продукты, чтобы снизить зависимость от традиционных банковских услуг. Такой подход позволяет банку быть более устойчивым к экономическим изменениям и предоставлять клиентам более широкий спектр услуг.
В заключение, что бы вы хотели сказать молодым людям, желающим построить карьеру в банковской сфере и вашим клиентам?
Мой совет нашим молодым людям, которые хотят построить карьеру в этой сфере, и даже нашим будущим коллегам: всегда будьте открыты к обучению и инновациям. Финансовый сектор – быстро меняющаяся и развивающаяся сфера. По этой причине, чтобы добиться успеха, вам необходимо развивать свою способность адаптироваться, внимательно следить за технологическими инновациями и создавать решения, которые могут одновременно удовлетворить разные потребности. Лидерство – это не только управление командой, но и вдохновение, мотивация и достижение общего успеха. Как Kapital Bank, мы постоянно поддерживаем молодых талантов и создаем необходимые условия для их развития.
Я хочу сказать нашим клиентам, что ваше доверие и поддержка очень важны для нас. Мы всегда стараемся быть рядом с вами и предоставить наиболее подходящие решения для ваших нужд.
Для нас самая большая ценность-быть с вами в каждый момент нашей деятельности, в каждом новом начале. На этом пути нас еще ждет много новых начинаний и успехов!